Inscrições abertas

Concurso ACS em Cajueiro da Praia/PI 2026

Concurso Público da Prefeitura Municipal de Cajueiro da Praia, com preparação específica para Agente Comunitário de Saúde (ACS).

Ver cursos ↓
SituaçãoInscrições abertas
CargosACS
Vagas4 vagas + cadastro reserva
Edital004/2026
Preparação para o cargo

Comece sua preparação enquanto o curso específico não está disponível

Ainda não temos um curso específico para este concurso. Você pode começar pelo curso completo para o cargo.

Informações do concurso

O essencial para acompanhar

Agente Comunitário de Saúde (ACS)4 vagas + cadastro reserva • Salário: R$ 3.036,00 • 40 horas semanais • Ensino médio completo • Taxa: R$ 115,00
Período de inscrições06/08/2026 a 30/08/2026
Pedido de isenção22/06/2026 a 06/07/2026
Data prevista da prova01/11/2026
Ir para a página de inscrição ↗Datas podem ser alteradas pela banca. Consulte o edital e os comunicados oficiais.
Requisitos para concorrer

O que o cargo exige

Confira a escolaridade e as condições informadas no edital antes de realizar a inscrição.

ACS

Agente Comunitário de Saúde

  • Ensino médio completo
  • Residir na área da comunidade em que atuará, desde a data de publicação do edital.
Como será a seleção

Prova objetiva para ACS

Prova objetiva de caráter eliminatório e classificatórioeliminatório e classificatório
Quadro de prova

ACS

40 questões • 100 pontos
DisciplinaQuestõesPesoPontos
Língua Portuguesa102.525
Conhecimentos Gerais102.525
Conhecimentos Específicos da Área202.550
Total40100

Critério de aprovação: mínimo 50%

Documentos oficiais

Edital e anexos

9 arquivos oficiais publicados pela banca.

Resumo editorial elaborado pela equipe Aprova Agente de Saúde com base nos documentos oficiais.
Ver edital e anexos
Cajueiro da Praia/PI

Edital e anexos

  • PDF01/07/2026 - Edital 004/2026 - RetificadoEditalBaixar ↗
  • PDFINBRASP - Edital 004/2026 Cajueiro da Praia-PI ACSEditalBaixar ↗
  • PDF06/08/2026 - Cronograma de Atividades - RetificadoCronogramaBaixar ↗
  • PDF01/07/2026 - Aditivo 001/2026RetificaçãoBaixar ↗
  • PDF06/08/2026 - Aditivo 003/2026 - Reabrindo as inscriçõesRetificaçãoBaixar ↗
  • PDF16/07/2026 - Aditivo 002/2026 - Reabrindo as inscriçõesRetificaçãoBaixar ↗
  • PDF02/07/2026 - ComunicadoComunicadoBaixar ↗
  • PDF06/08/2026 - ComunicadoComunicadoBaixar ↗
  • PDF16/07/2026 - ComunicadoComunicadoBaixar ↗
Abrir página oficial da banca ↗