Inscrições abertas

Concurso ACS e ACE em Engenheiro Paulo de Frontin/RJ 2026

Concurso Público da Prefeitura Municipal de Engenheiro Paulo de Frontin, com preparação específica para Agente Comunitário de Saúde (ACS) e Agente de Combate às Endemias (ACE).

Ver cursos ↓
SituaçãoInscrições abertas
CargosACS e ACE
Vagas13 vagas + cadastro reserva
Edital01/2026
Preparação para o cargo

Comece sua preparação enquanto o curso específico não está disponível

Ainda não temos um curso específico para este concurso. Você pode começar pelo curso completo para os cargos.

Informações do concurso

O essencial para acompanhar

Agente Comunitário de Saúde (ACS)11 vagas + cadastro reserva • Salário: R$ 3.036,00 • 40 horas / semana • Ensino Médio Completo • Taxa: R$ 73,00
Agente de Combate às Endemias (ACE)2 vagas + cadastro reserva • Salário: R$ 3.036,00 • 40 horas / semana • Ensino fundamental completo • Taxa: R$ 73,00
Período de inscrições14/08/2026 a 17/09/2026
Pedido de isenção14/08/2026 a 17/08/2026
Data prevista da prova29/11/2026
Ir para a página de inscrição ↗Datas podem ser alteradas pela banca. Consulte o edital e os comunicados oficiais.
Requisitos para concorrer

O que cada cargo exige

Confira a escolaridade e as condições informadas no edital antes de realizar a inscrição.

ACS

Agente Comunitário de Saúde

  • Ensino Médio Completo
  • Residir na área da comunidade em que atuará, desde a data de publicação do edital.
ACE

Agente de Combate às Endemias

  • Ensino fundamental completo
Como será a seleção

Prova objetiva para ACS e ACE

Prova objetiva de caráter eliminatório e classificatórioeliminatório e classificatório
Quadro de prova

ACS e ACE

40 questões • 40 pontos
DisciplinaQuestõesPesoPontos
Língua Portuguesa10110
Raciocínio Lógico10110
Conhecimentos Gerais10110
Conhecimentos Específicos10110
Total4040

Critério de aprovação: mínimo 50%

Documentos oficiais

Edital e anexos

1 arquivos oficiais publicados pela banca.

Resumo editorial elaborado pela equipe Aprova Agente de Saúde com base nos documentos oficiais.
Ver edital e anexos
Engenheiro Paulo de Frontin/RJ

Edital e anexos

  • PDFACCESS - Edital 01/2026 Engenheiro Paulo de Frontin/RJEditalBaixar ↗
Abrir página oficial da banca ↗