Inscrições em breve

Concurso ACS e ACE em Hidrolina/GO 2026

Concurso Público da Prefeitura de Hidrolina, com preparação específica para Agente Comunitário de Saúde (ACS) e Agente de Combate às Endemias (ACE).

Ver cursos ↓
SituaçãoInscrições em breve
CargosACS e ACE
Vagas3 vagas + cadastro reserva
Edital001/2026
Preparação para o cargo

Comece sua preparação enquanto o curso específico não está disponível

Ainda não temos um curso específico para este concurso. Você pode começar pelo curso completo para os cargos.

Informações do concurso

O essencial para acompanhar

Agente Comunitário de Saúde (ACS)2 vagas + cadastro reserva • Salário: R$ 3.242,00 • 40 horas • Ensino médio completo • Taxa: R$ 100,00
Agente de Combate às Endemias (ACE)1 vagas + cadastro reserva • Salário: R$ 3.242,00 • 40 horas • Ensino médio completo • Taxa: R$ 100,00
Período de inscrições20/09/2026 a 20/10/2026
Pedido de isenção20/09/2026 a 25/09/2026
Data prevista da prova05/12/2026
Ir para a página de inscrição ↗Datas podem ser alteradas pela banca. Consulte o edital e os comunicados oficiais.
Requisitos para concorrer

O que cada cargo exige

Confira a escolaridade e as condições informadas no edital antes de realizar a inscrição.

ACS

Agente Comunitário de Saúde

  • Ensino médio completo
  • Residir na área da comunidade em que atuará, desde a data de publicação do edital.
ACE

Agente de Combate às Endemias

  • Ensino médio completo
Como será a seleção

Prova objetiva para ACS e ACE

Prova objetiva de caráter eliminatório e classificatórioeliminatório e classificatório
Curso de Formação Inicial de caráter eliminatórioeliminatório
Quadro de prova

ACS e ACE

35 questões • 60 pontos
DisciplinaQuestõesPesoPontos
Língua Portuguesa10110
Matemática10110
Conhecimentos Específicos e Legislação10330
Noções de Informática, Conhecimentos Gerais, História e Geografia5210
Total3560

Critério de aprovação: mínimo 20 pontos

Documentos oficiais

Edital e anexos

6 arquivos oficiais publicados pela banca.

Resumo editorial elaborado pela equipe Aprova Agente de Saúde com base nos documentos oficiais.
Ver edital e anexos
Hidrolina/GO

Edital e anexos

  • PDFITAME - Edital 01/2026 abertura e regulamento Prefeitura de Hidrolina-GOEditalBaixar ↗
  • PDFITAME - Decreto 061/2026 nomeia a Comissao Especial do Concurso Publico de Hidrolina-GODocumentoBaixar ↗
  • PDFITAME - Lei 1.045/2026 atribuicoes e requisitos de pessoal efetivo de Hidrolina-GODocumentoBaixar ↗
  • PDFITAME - Lei 527/1994 Estatuto dos Servidores Públicos de HidrolinaDocumentoBaixar ↗
  • PDFITAME - Lei 528/1994 Plano de Cargos e Vencimentos de HidrolinaDocumentoBaixar ↗
  • PDFITAME - Lei Orgânica do Município de HidrolinaDocumentoBaixar ↗
Abrir página oficial da banca ↗