Inscrições abertas

Concurso ACS em Pirpirituba/PB 2026

Concurso Público da Prefeitura de Pirpirituba, organizada pela CPCon/UEPB, com preparação específica para Agente Comunitário de Saúde (ACS).

Ver cursos ↓
SituaçãoInscrições abertas
CargosACS
VagasCadastro reserva
Edital001/2026
Preparação para o cargo

Comece sua preparação enquanto o curso específico não está disponível

Ainda não temos um curso específico para este concurso. Você pode começar pelo curso completo para o cargo.

Informações do concurso

O essencial para acompanhar

Agente Comunitário de Saúde (ACS)Cadastro reserva • Salário: R$ 3.242,00 • 40h • Ensino médio completo • Taxa: R$ 95,00
Período de inscrições16/07/2026 a 07/09/2026
Pedido de isenção16/07/2026 a 17/07/2026
Data prevista da prova29/11/2026
Ir para a página de inscrição ↗Datas podem ser alteradas pela banca. Consulte o edital e os comunicados oficiais.
Requisitos para concorrer

O que o cargo exige

Confira a escolaridade e as condições informadas no edital antes de realizar a inscrição.

ACS

Agente Comunitário de Saúde

  • Ensino médio completo
  • Residir na área da comunidade em que atuará, desde a data de publicação do edital.
Como será a seleção

Prova objetiva para ACS

Prova escrita objetiva de caráter eliminatório e classificatórioeliminatório e classificatório
Quadro de prova

ACS

40 questões • 140 pontos
DisciplinaQuestõesPesoPontos
Língua Portuguesa153.552.5
Informática10220
Conhecimentos Específicos154.567.5
Total40140

Critério de aprovação: mínimo 600 pontos

Documentos oficiais

Edital e anexos

5 arquivos oficiais publicados pela banca.

Resumo editorial elaborado pela equipe Aprova Agente de Saúde com base nos documentos oficiais.
Ver edital e anexos
Pirpirituba/PB

Edital e anexos

  • PDFPrefeitura Edital Normativo 001/2026 PMP PBEditalBaixar ↗
  • PDFCPCon Pirpirituba - ANEXO I Cronograma ProvisorioAnexoBaixar ↗
  • PDFCPCon Pirpirituba - ANEXO II Conteudo ProgramaticoAnexoBaixar ↗
  • PDFCPCon - Anexo III Atribuições dos CargosAnexoBaixar ↗
  • PDFCPCon - Resposta às impugnaçõesDocumentoBaixar ↗
Abrir página oficial da banca ↗